Matematika

Pertanyaan

perbandingan harga beras dengan gula 3:5,harga gula dengan telur 2:3.selisih harga beras dengan telur per kg Rp.8.100,00.Bu Aminah membeli 1 kg gula dan 2 kg beras .Bu Aminah harus membayar..... tolong dijawab pake cara ! makasih ya.

2 Jawaban

  • Beras 2/3×8100=5400
    Gula 3/5×8100=4860
    Jadi 5400+9720=15120
    Maaf kalo salah semangat!!
  • beras : gula = 3 : 5
    gula : telur = 2 : 3

    gula bernilai 5 jika dibandingkan beras
    gula bernilai 2 jika dibandingkan telur

    cari KPK dari 5 dan 2 = 5 x 2 = 10

    maka
    beras = 3/5 x 10 = 6
    telur = 3/2 x 10 = 15

    beras : gula : telur =
    6 : 10 : 15

    misalkan harga = x
    harga beras = 6x
    harga gula = 10x
    harga telur = 15x

    selisih harga beras dan telur
    15x - 6x = 81.000
    9x = 81.000
    x = 81.000 : 9
    x = 9.000

    1 kg gula = 10x = 10 x 9.000 = Rp. 90.000
    1 kg beras = 6x = 9.000 = Rp. 54.000

    1 kg gula + 2kg beras
    = 90.000+ 2(54.000)
    = 90.000 + 108.000
    = 198.000

    Bu aminah harus membayar Rp. 198.000

Pertanyaan Lainnya